Записаться на примерку

Свадебные платья бохо-шик


Свадебные платья бохо-шик

Стиль бохо — это самая настоящая эклектика. Здесь сочетаются цыганские мотивы, эстетика хиппи, различная этника. В бохо гармонично уживаются самые разные ткани и текстуры, и сам стиль подразумевает многообразие форм и деталей. Он долгое время держался поодаль от свадебной моды, поскольку считалось, что бохо — это слишком свободолюбивый, слишком раскованный стиль для свадебной церемонии. Сейчас тенденции поменялись, и свадебные платья в стиле бохо по праву считаются одними из самых популярных (уступая, разве что, вечной классике пышных А-силуэтов). Если планируется свадьба на природе, то бохо-стиль — самый гармоничный выбор.

Сложно уместить в одну статью все многообразие бохо-платьев, ведь каждое из них уникально. Тем не менее попробуем собрать их в небольшие группы и дать невесте несколько рекомендаций по выбору такого наряда.

Общие особенности

Несмотря на то, что сам бохо-стиль не приемлет никаких четких правил, можно выделить определенные особенности, которые отличают свадебные платья бохо от других моделей.

Стиль бохо часто сочетает в себе различные фактуры, поэтому такие платья обычно состоят из нескольких слоев разного материала. Сверху часто притачивается слой из тонкого белого кружева или вышитой органзы.

Декоративные элементы могут быть самыми разными, но любительницы бохо предпочитают мелкий орнамент, детализированные узоры, а также украшения, стилизованные под народный промысел.

Подвенечное платье с народными мотивами

В бохо очень популярны цветочные мотивы. Вышивка на растительную тематику в виде переплетающихся стеблей и цветочков прекрасно выглядит на подобных моделях.

Свадебное платье с вышитым верхом

Лиф платья часто полностью выполнен из кружевного гипюра или украшен гладьевой вышивкой.

Бохо-платье с глубоким декольте
Подвенечное платье в стиле бохо

Основа подвенечного наряда при этом может быть выполнена из самых разных материалов: атласа, фатина, шифона... Вот пример эффектного и свободного свадебного платья в стиле бохо из шифона. Кружевной лиф резко, без всякого пояса, переходит в шифоновую юбку. Складки низа мягко переливаются, оттеняемые абсолютно матовым вышитым верхом. По краям вырезов лифа выполнены мелкие кружевные элементы.

Фатиновое свадебное платье в стиле бохо

А следующая модель выполнена из атласа. Обратите внимание, как интересно выглядит контраст между материалами верхнего и нижнего слоя!

Двуслойное платье бохо

Свадебные платья в стиле бохо зачастую имеют вышитые или кружевные детали.

Вышивкой чаще всего украшается лиф платья, при этом модель может быть оснащена корсетом, который обеспечивает изящную фигуру невесте.

Впрочем, бохо-платье может быть вполне лаконичным, как следующая модель. Это простое атласное свадебное платье прямого кроя без лишних декоративных элементов. Деталь, намекающая на бохо, — это нити жемчуга, украшающие вырез декольте. Простоту модели подчеркивает узкий пояс серого жемчужного оттенка.

Лаконичное свадебное платье бохо

Вы наверняка чаще всего видели, как бохо-платья носят девушки с фигурой «героиновый шик». Действительно, у истоков стиля стояли худенькие девушки, но сейчас платья на свадьбу в стиле бохо свободно носят и более полные невесты.

Свободный крой больших моделей позволяет сделать фигуру гармоничной — фасон платья обычно подчеркивает талию невесты, а ниже идет струящаяся юбка. Полностью расшитый лиф помогает сделать бюст не столь выдающимся, он визуально уравновешивает фигуру.

Вот пример свадебного платья плюс-сайз в стиле бохо. Вертикальные линии на лифе и рукавах делают фигуру более стройной, а крупная вышивка по всему лифу визуально уменьшает бюст.

Подвенечное платье в стиле бохо

Полным невестам стоит рассмотреть модели бохо-платьев с прилегающим лифом и корсетом. Такая модель обеспечит стройный силуэт за счет разницы в объеме между талией и бедрами.

Бохо-платье с разрезом по ноге

Бохо-платья греческого стиля

Бохо-стиль отлично комбинируется с греческим силуэтом. Фасоны в греческом стиле выделяются свободной, летящей юбкой. Это прекрасно вписывается в бохо-шик. Замените верх любого греческого платья на кружевной — и вот вам готовое платье в стиле бохо.

Бохо-платье греческого кроя
Фатиновое платье на свадьбу в стиле бохо

Платья А-силуэта в стиле бохо

А-силуэт — классический выбор для невест со средней и полной фигурой. Этот фасон способен сделать практически любую женскую фигуру более изящной и элегантной. Неудивительно, что свадебные платья в стиле бохо выполняют еще и в А-силуэте.

У следующего наряда необычный крой — узкий лиф дополняется съемными рукавами с пышными плечами. Все платье покрыто мелкой белой вышивкой, которая безупречно подойдет для свадьбы в стиле рустик.

Подвенечное платье А-силуэта
Бохо-платье со шлейфом

В бохо-стиле вы найдете немало экзотических фасонов. Вот один из примеров: платье без плеч дополнено съемными рукавами; юбка несколько раз пересекается белой бахромой, а с обеих сторон на ней глубокий разрез до середины бедра, облегчающий движения невесты.

Свадебное платье бохо со съемными рукавами

Следующее платье с длинными рукавами и закрытым верхом прекрасно подойдет для весенней или осенней церемонии. Крупная вышивка на лифе и рукавах красиво оттеняет цвет кожи невесты.

Подвенечное платье бохо с длинными рукавами

Свадебные платья бохо с открытыми плечами

Свадьбы в стиле бохо часто празднуют на природе, поэтому невесте нужно учитывать погодные условия. Если вы планируете летнюю свадьбу, можно выбрать модель с открытыми плечами, чтобы было нежарко.

Свадебное платье в стиле бохо

Следующая модель дополнена красивыми браслетами на плечи, которые заменяют рукава. Они украшены искусственными белыми перышками, как и пояс платья. Фатиновая юбка будет красиво развеваться на ветру во время фотосессии на свежем воздухе.

Платье со съемными браслетами на плечи

Свадебные платья в стиле бохо безупречно подходят для церемоний на свежем воздухе и для рустик-праздников. Старый стиль из Прованса обрел необычайную популярность у наших невест — нетрудно понять, почему.


Возврат к списку