Записаться на примерку

Плюсы и минусы свадебного платья со шлейфом


Плюсы и минусы свадебного платья со шлейфом

Свадебные платья с длинным шлейфом — романтическая мечта многих невест. Прекрасная новобрачная плывет в своем роскошном наряде, а за ней с легким шорохом плавно движется шлейф ее платья... Эту прекрасную картину многие невесты отметают, поскольку с трудом представляют себе, как они будут передвигаться в таком платье. Стоит ли покупать подвенечный наряд с длинным шлейфом или лучше обойтись обычным свадебным платьем без волочащегося подола?

Плюсы и минусы свадебного шлейфа

Главное преимущество шлейфа в свадебном наряде — он выглядит потрясающе. Это торжественный, очень женственный и традиционный элемент подвенечного платья, подчеркивающий важность события и новый статус девушки. К тому же многие невесты с детства мечтали почувствовать себя на собственной свадьбе принцессами, и шлейф дает такую возможность. Фасоны с удлиненным подолом прекрасно выглядят и на полных невестах, и на худеньких.

Лаконичное свадебное платье с открытыми плечами
Подвенечное платье с закрытым верхом
Платье с разрезом по ноге и шлейфом

С другой стороны, шлейф пугающе непрактичен. Идти с ним по прямой дорожке не сложнее, чем в обычном платье. Но вот повороты значительно затрудняются. Полностью провернуться на месте, не придерживая шлейф руками, практически невозможно — невеста запутается ногами в подоле и рискует упасть. В платье со шлейфом будет очень сложно исполнить свадебный танец. Новобрачным придется закрыть глаза на плохую примету и позволить невесте танцевать с женихом еще до церемонии в свадебном платье. Даже просто поворачиваться в таком платье сложно — шлейф нужно постоянно поправлять, если невеста меняет курс ходьбы.

Атласное свадебное платье
Свадебное платье с длинным шлейфом

Таким образом, свадебное платье со шлейфом — это хороший вариант, если у вас запланирована спокойная торжественная церемония. Когда в задачи невесты входит только пройти по дорожке к алтарю, повернуться к жениху и поцеловать его, шлейф не будет значительной помехой. Но вот в танце и на последующем празднике с ним могут возникнуть трудности.

Узкое свадебное платье со шлейфом

К счастью, есть компромиссные модели с пристегивающимся шлейфом. На время фотосессии и торжественной церемонии, которую можно заранее отрепетировать, невеста может прикрепить длинный подол к наряду. А когда начнется праздник, шлейф можно отделить от платья, чтобы не мешался.

Короткое свадебное платье со съемным шлейфом
Короткое платье-трансформер

Если отстегивающийся шлейф — не ваш вариант, но покрасоваться в роскошном наряде очень уж хочется, можно раскошелиться на два платья. Одно, со шлейфом, будет предназначено для торжественной части свадьбы. А во второе невеста (уже жена) переоденется перед началом всеобщего празднования.

Как ходить в свадебном платье со шлейфом

Чтобы уверенно чувствовать себя в день праздника, стоит потренироваться ходить в платье с длинным шлейфом. Это дело требует небольшой практики — без подготовки даже самая ловкая невеста может споткнуться и упасть с непривычки. Вот несколько советов.

Сложнее всего понять, как ходить в свадебном платье со шлейфом. Двигайтесь плавно, медленно и не делайте резких движений. Вы можете запутаться и порвать шлейф. Если в церемонии участвуют подружки невесты, они могут в важные моменты расправлять ткань позади вас.

Пышное свадебное платье со шлейфом

Чтобы платье не пришлось экстренно сдавать в химчистку, во время домашних репетиций устилайте пол чистыми простынями. Иначе шлейф будет не белым, а серовато-грязным.

Если шлейф для вас непривычен, откажитесь от обуви на высоком каблуке. Выберите что-то одно — или непривычная обувь, или длинный шлейф. К счастью, большинство моделей с удлиненным подолом прекрасно выглядят в сочетании с туфлями на среднем или низком каблуке.

Свадебное платье со съемными рукавами и длинным шлейфом

В ходе церемонии вам наверняка нужно будет хотя бы раз присесть. Чтобы не запнуться о шлейф свадебного платья, поступайте так: подойдите к креслу так, чтобы оно было с правой стороны от вас, повернитесь влево (шлейф опишет небольшой полукруг) и садитесь. Подол платья создаст изящную волну возле ваших ног. Чтобы подняться, повторите все в обратном порядке: встаньте, повернитесь вправо и идите дальше.

Для свадебного танца в платье со шлейфом обычно используют небольшую петлю: ее пришивают к юбке, и во время вальса невеста сможет придерживать шлейф над полом, изящно протянув руку в сторону.

Но даже с таким аксессуаром придется много репетировать, чтобы не запнуться в танце.

Лаконичное атласное платье с корсетом

Короткое свадебное платье со шлейфом, как ни странно, труднее всего носить. В нем невеста может легко забыться, не чувствуя вокруг ног колыхания юбок, и начать двигаться более резко, как в привычной жизни.

Почувствовав, что шлейф окутал ваши ноги, сразу остановитесь. Не делая резких движений, руками одерните шлейф. Можно договориться с подружками невесты об условных знаках.

Удачные модели свадебных платьев со шлейфом

Свадебные платья А-силуэта часто имеют удлиненный подол, который играет роль шлейфа. Это классическое сочетание, достойное принцессы вечера.

Пышное свадебное платье со шлейфом
Платье А-силуэта со шлейфом
Бохо-платье с удлиненным подолом

Свадебные платья с длинным шлейфом бывают и пышными, и прямыми. Стоит выбирать модель по фигуре: девушки с выраженным бюстом будут гармонично смотреться в платье с пышной юбкой, а худым невестам стоит обратить внимание на прямые силуэты.

Свадебное платье с разрезом по ноге и шлейфом
Блестящее платье со шлейфом
Свадебное платье с открытыми плечами

Платья силуэта «рыбка» прекрасно сочетаются с длинным шлейфом. Особенно эффектно выглядят модели из переливающегося атласа. Они идеально подходят моделям с ярко выраженной талией. А чтобы подчеркнуть ее тонкость, можно выбрать модели с корсетом.

Платье-рыбка со шлейфом

Платья со шлейфом труднее носить, чем модели с обычным подолом. Зато они выглядят по-королевски и подчеркивают торжественность вечера.


Возврат к списку