Записаться на примерку

Свадебные традиции и обычаи: старинные, романтичные, современные


Свадебные традиции и обычаи: старинные, романтичные, современные

Традиции выбора свадебного платья

Традиционное свадебное платье — белоснежный наряд, который символизирует чистоту и невинность невесты. Считается, что оно должно быть новым — тогда жизнь молодой семьи будет богатой и счастливой.

Традиционный белый наряд невесты

Есть и правило, кто покупает свадебное платье невесте по традиции: это должны делать родственники жениха. Однако сейчас нередко этот обычай игнорируют, а невеста сама выбирает и покупает себе наряд, чтобы соблюсти другую традицию: жених не должен видеть возлюбленную в платье до момента свадьбы.

Важное правило, касающееся выбора модели: считается, что чем длиннее наряд, тем дольше и счастливее будет совместная жизнь молодых. Впрочем, современные невесты уже поняли, что счастье не зависит от длины модели, поэтому, если хотите удивить гостей, смело выбирайте короткое свадебное платье или трансформер. А если вам ближе традиционные модели, берите платье со шлейфом.

Шикарное свадебное платье со шлейфом

Фата — для первого брака

Свадебную фату по традиции надевают почти все невесты, но в последнее время от нее часто отказываются. Дело в том, что традиционно этот аксессуар символизировал невинность невесты, ее скромность и целомудрие. Понятно, что все это больше актуально для первого брака.

Если вы выходите замуж не в первый раз, гораздо уместнее заменить фату на какое-то оригинальное украшение для волос, шляпку с вуалью — она составит отличный комплект с классическими свадебными платьями А-силуэта.

Свадебное платье А-силуэта

Свадебный выкуп

В давние времена выкуп был выкупом в прямом смысле этого слова: жених выполнял определенные задания и показывал свою состоятельность, наличие денег. Сегодня многие невесты вообще отказываются от этого обычая, а некоторые придерживаются классики и устраивают жениху нелегкое испытание с конкурсами и викторинами. Расплачиваться за неправильные ответы или провал в конкурсе мужчина должен деньгами либо конфетами.

Букет — подарок жениха

Красивая свадебная традиция связана с вручением букета женихом невесте. Выбирать цветы утром в свадебный день должен именно новобрачный, потом он везет его любимой. Перед вручением мужчине предстоит пройти нелегкое испытание — процедуру выкупа невесты со всеми конкурсами, шутками и прибаутками, на которые богаты подруги его будущей жены.

После того как жених прорвется, наконец, к возлюбленной, он вручает ей букет: когда девушка берет в руки цветы, это подтверждает ее согласие выйти замуж. После этого невесте надо достать один цветок из букета и приколоть его на пиджак жениху.

Сегодня, конечно же, эта свадебная традиция немного преобразилась и осовременилась. Ну какая девушка разрешит мужчине выбирать свадебный аксессуар без ее ведома?! Конечно, все выбирает именно невеста, а жених лишь забирает букет от флориста. Бутоньерку тоже заказывают заранее, она уже будет с удобной булавкой, чтобы быстро прикрепить ее к пиджаку. Однако цветок должен быть такой же, как в букете невесты.

Выход молодых из подъезда

Когда жених уже прошел все препятствия и вручил невесте букет, молодые выходят из подъезда и их встречают гости. Считается, что чем больше людей соберется вокруг, тем счастливее будет пара.

Оригинальное короткое платье невесты для стильного выхода

Молодоженов обязательно посыпают зерном, монетками, конфетами для богатой жизни. Причем можно это делать не только у дома молодых, но и когда они подъехали к ресторану и выходят из машины. Чем можно посыпать пару:

  • любым зерном, чаще это пшено, рис или гречка;
  • лепестками роз;
  • конфетками — лучше брать небольшие леденцы;
  • монетками любого достоинства;
  • бумажным конфетти — иногда просто взрывают над молодыми пневмохлопушку.

Свадебный каравай и шампанское — встреча родителей

Традиция заказывать свадебный каравай сохраняется уже на протяжении сотен лет, ведь пришла к нам еще со времен Руси. Это сегодня по свадебному пирогу предсказывают, кто же будет главой в семье, раньше такое было немыслимо — главой мог быть только мужчина! Раньше по караваю предсказывали пол первого младенца и то, насколько богатой будет жизнь молодых.

Встреча с родителями обычно происходит у ресторана, куда молодые приезжают на торжество. Каравай держит мать жениха, у его отца в руках — рушник и икона. Родители невесты отвечают за шампанское и бокалы.

Молодые должны откусить по куску свадебного пирога — кто больше откусит, тот и будет ведущим в семье. После этого хлеб макают в соль и съедают, чтобы “съесть все слезы” и застраховаться от горя и несчастий в семье.

После этого по свадебной традиции молодые пьют шампанское. Обязательно нужно осушить бокал до дна! Затем бокалы разбивают на счастье.

Не забудьте посмотреть на осколки бокалов! Больше крупных — в семье первым родится мальчик, в основном мелкие — родится девочка. А в целом, чем больше крупных осколков, тем более счастливой будет жизнь молодых.

Традиционное нежное свадебное платье

Традиции, связанные со свадебным рушником

Сразу после того, как молодые разбили бокалы, к ним подходит отец и связывает им рушником руки, чтобы по жизни пара шла “рука об руку”.

Затем свидетели подходят к молодоженам и расстилают перед ними еще один рушник. На него нужно быстро встать: кто первым наступит на него, тот и будет хозяином в доме.

Как только хозяина определили, мамы жениха и невесты подходят к ним и развязывают рушник на руках. Его обязательно нужно сохранить, желательно передать детям: считается, что он бережет благополучие семьи.

Читайте также: Какое платье выбрать на свадьбу маме жениха или невесты

Современные свадебные традиции для самых модных невест

Если каравай и рушник кажутся вам пережитком прошлого, можно придумать свои собственные традиции или почерпнуть идеи очень современных и романтичных свадебных обычаев из нашего списка:

  1. Символичные подарки. Обычно жених и невеста находятся в такой предсвадебной гонке, что о подарках друг для друга и не думают. Но можно договориться и подарить что-то символичное и недорогое (вы и так хорошо потратитесь). Через годы ваши подарки будут напоминать вам о счастливом событии.
  2. Послание в будущее. Очень милая и романтичная традиция! А еще — очень мудрая. Суть состоит в том, что на свадьбе, когда вы в отличном настроении и по уши влюблены, вы пишете друг другу письма-послания в будущее. Напишите что-то светлое, полное любви. Можно вскрывать такие послания в момент сильной ссоры и перечитывать их, чтобы успокоиться и вспомнить, что этот человек вам дорог.
  3. Клятвы в любви — их произносят обычно на выездной церемонии, это заменяет официальные клятвы в ЗАГСе. Напишите заранее с любимым что-то оригинальное, от всего сердца, что хотели бы донести друг до друга.
  4. Зажигание бенгальских огней — такая свадебная традиция будет чудесным праздничным завершением вечера. Закупите побольше бенгальских огней, раздайте вечером гостям (выйдите из ресторана на улицу или попросите погасить свет) и зажгите все одновременно. Желательно попросить кого-то сделать видеосъемку — будет очень крутое видео-воспоминание.
Брючный свадебный костюм для современных невест

Надеемся, наше знакомство со свадебными традициями и обычаями вам понравилось. Отметили себе интересные идеи для будущего торжества? Тогда бегом в салон за самым красивым платьем, и пусть оно станет вашей счастливой вещью-талисманом!


Возврат к списку