Записаться на примерку

Какое платье выбрать на свадьбу маме жениха или невесты


Какое платье выбрать на свадьбу маме жениха или невесты

Порой наряды для родителей выбрать ничуть не легче, чем свадебное платье для придирчивой невесты. Платье для мамы жениха или невесты должно быть красивым, но не кричащим, элегантным, вневременным и стильным, но при этом не отвлекающим внимание от главной пары торжества. Давайте взглянем на некоторые общие рекомендации, которые помогут подобрать хорошее платье для старшего поколения.

Главные правила

Платье для праздника должно соответствовать трем простым критериям: уместность, комфорт и красота. Сперва рассмотрим основные предписания, которые помогут вам значительно сузить круг поиска платьев.

Платье для мамы невесты или жениха не может быть белым. Даже если новобрачная будет не в белом платье, выбирать модель такого цвета для мамы — моветон. Более того, если платье невесты нестандартного оттенка (например, синее или золотистое), то белый наряд матери смутит гостей, которые могут не знать невесту в лицо.

Платье цвета пудры для мамы на свадьбу

Черные, темно-синие, темно-бордовые модели лучше не рассматривать (если только свадьба не предполагает подобный дресс-код). Цвет платья мамы невесты должен быть светлым, желательно сдержанным и не кричащим. Нежно-голубое — отлично, ультрамариновое — сомнительно.

Голубое платье на свадьбу для мамы невесты или жениха

Одежду для родителей (а также подружек невесты и других важных гостей) выбирают уже после того, как пара определится со стилистикой свадьбы и подберет свои костюмы. Это необходимо, чтобы наряды гармонировали между собой, создавая цельный ансамбль.

Платье мамы необязательно будет полностью закрытым, но рекомендуется, чтобы оно прикрывало больше кожи, чем платье невесты. Так что если новобрачная будет одета в платье с длинным рукавом, то и матери стоит задуматься о покупке более закрытого наряда.

Закрытое вечернее платье для мамы жениха или невесты на свадьбу

Вечерние платья часто изобилуют блестками. Можно ли надеть их маме невесты или жениха? Блестки, пайетки и прочие сверкающие детали могут быть, если при этом платье не «перекрикивает» наряд невесты.

Короткие платья в большинстве случаев на матерях на свадьбе смотрятся неуместно. Лучше выбирать миди или в пол. Впрочем, это лишь рекомендация — если на маме новобрачных короткое платье не выглядит вульгарно, а сама стилистика свадьбы подразумевает неформальный внешний вид, то почему бы и нет?!

Блестящее вечернее платье до колена
Короткое лаконичное двубортное платье на свадьбу

Конечно, вы вольны всячески нарушать общепринятые условности, но в большинстве случаев лучше придерживаться этих правил, чтобы не случилось конфуза на свадьбе.

Единственное непреложное правило, которое никогда нельзя нарушать, — на свадьбе маме в платье должно быть комфортно! Это важный праздник в жизни любой матери, поэтому нельзя портить впечатление некомфортным нарядом. Как правило, женщина лучше всего чувствует себя в привычных фасонах, которые хорошо сидят по фигуре. Если мама уверенно себя чувствует в платьях с высокой талией, не нужно покупать другой фасон. Даже если другая модель выглядит лучше в примерочной и на вешалке, во время самого торжества ее достоинства сведутся на нет из-за неуверенных движений и скованности ее владелицы.

Выбор платья по фигуре

Какое платье надеть маме жениха или невесты на свадьбу? Независимо от того, какой цвет или стиль вы выберете, платье должно хорошо сидеть на фигуре. В этом плане выбор наряда ничем не отличается от поиска обычного торжественного платья. Скорее всего, женщина уже прекрасно знает, какие модели хорошо сидят на ее фигуре, а какие выглядят похуже. Вот несколько простых рекомендаций.

На худощавой и стройной фигуре выигрышно смотрятся платья на бретельках, модели с короткой юбкой, струящиеся ткани.

Платье на бретельках для мамы жениха или невесты на свадьбу

При среднем телосложении и выраженной талии стоит сделать акцент именно на поясе. Выбирайте платья со свободной юбкой и средней высотой талии.

На полной фигуре лучше всего выглядят платья с высокой талией, с завязками или пояском под грудью. Юбка при этом должна свободно струиться, так что отлично подойдут платья в греческом стиле. Фасоны с обтягивающими бедрами могут смотреться великолепно на пышных фигурах, но на свадьбе это будет, скорее всего, неуместно.

Платье с высокой талией на пышную фигуру

Фасон платья на свадьбу для мамы жениха или невесты нужно выбирать, исходя не только из полноты женщины, но и из особенностей ее фигуры.

Если у мамы широкие бедра и узкие плечи, можно сбалансировать фигуру с помощью платьев с широким рукавом. Такой рукав компенсирует небольшой дисбаланс, прибавляя немного объема сверху.

Вечернее платье со свободными рукавами

С другой стороны, если у матери фигура, напротив, более объемная сверху, а ноги достаточно худые, то такие модели лишь усилят непропорциональность и будут смотреться массивно. Для фигуры с пышным верхом и узкими бедрами лучше выбирать платья с объемными юбками.

Вечернее платье с пышной юбкой для мамы на свадьбу
Платье-миди с пышной юбкой
Платье с закрытым верхом и корсетом

Невысоким женщинам отлично подойдут платья, способные визуально удлинить фигуру: модели со струящейся длинной юбкой, платья с узкой талией, а также платья с разрезом на ноге. Помните простое правило — вертикальные линии удлиняют фигуру. Стоит отказаться от платьев с горизонтальным принтом или пышной юбкой. Цвет платья должен быть светлым — в темном наряде невысокая мама жениха или невесты «потеряется».

Лаконичное вечернее платье с разрезом на ноге
Вечернее платье для мамы жениха или невесты на свадьбу

Если у мамы жениха или невесты стройная фигура с выраженной талией, найти платье для свадьбы будет довольно просто: ей пойдут любые фасоны. Чтобы подчеркнуть стройность, можно выбирать приталенные модели, узкие платья (для комфорта опять-таки стоит обращать внимание на модели с разрезом на юбке).

Приталенное платье для мамы на свадьбу
Приталенное вечернее платье на бретельках

Выбор аксессуаров

Платье для мамы можно комбинировать с нарядами новобрачных, используя аксессуары. Да, платье мамы жениха не должно быть того же цвета, что и платье невесты. Но мама может нести белоснежный клатч, надеть узкий белый пояс или украсить волосы белым гребнем. Аналогично платье можно «подружить» и с костюмом жениха — добавить аксессуары, совпадающие по цвету с аксессуарами жениха (бабочкой, галстуком, запонками, бутоньеркой).

Как правило, этот прием используют, чтобы подчеркнуть родство и близость мамы и ее повзрослевшего ребенка. Но аксессуары в тон платью невесты может носить мама жениха, и наоборот.

Огромный выбор платьев для свадьбы позволяет без труда найти модную модель для мамы жениха или невесты. Ищите тот наряд, в котором женщина будет чувствовать себя уверенней всего — ее счастливая улыбка и свободные движения способны преобразить любое платье.


Возврат к списку