Записаться на примерку

Каким должно быть свадебное платье для венчания


Каким должно быть свадебное платье для венчания

Подвенечное платье часто используют в качестве синонима для свадебного платья невесты, но на практике это немного разные понятия. Свадебное платье может быть каким угодно — длинным или коротким, открытым или закрытым, с глубоким декольте или без него... Но каким должно быть платье на венчание? Есть несколько достаточно четких требований к наряду невесты в церкви. Если наряд им не соответствует, церковные служители вправе даже отказать паре в венчании! Чтобы не попасть в такую неловкую ситуацию, изучите простые правила.

Длина платья

Сразу разберемся с наиболее частым вопросом — можно ли на венчание в церковь надеть платье, не достающее до пола? Технически можно — в церковь невесту пустят и в миди-платье. А вот с открытыми коленями уже не получится прийти на венчание.

Традиционная длина подвенечного платья — до пола. Лучше всего, конечно, придерживаться именно этого формата.

Очень эффектно выглядят длинные модели со шлейфом. Конечно, придется слегка потренироваться для венчания, чтобы научиться свободно ходить в подвенечном платье, но это того стоит. Церемония венчания довольно длинная, но большую часть времени молодоженам предстоит просто стоять на месте, а свадебного танца и вовсе нет в программе.

Подвенечное платье со шлейфом
Платье со шлейфом для венчания
Белое подвенечное платье

Цвет платья для венчания в церкви

Белый цвет — это, конечно, классика, но в церкви лояльно отнесутся и к другим светлым оттенкам. Наиболее часто на венчания приходят в бежевых и золотистых платьях (после белых, конечно же).

Платье для венчания цвета шампанского

Невесты могут прийти в церковь в платьях пастельных оттенков, включая пудровую розу, нежную лаванду. Светло-голубые платья тоже вполне гармонично будут смотреться на церемонии венчания. Правда, стоит учитывать, что в большинстве православных церквей в интерьере доминирует золотистый цвет, а церемония скорее всего будет проходить при свете свечей, поэтому невесте лучше выбирать платье для венчания теплых оттенков.

Пышное платье для венчания

А вот насыщенные, темные или просто яркие цвета на венчании будут неуместны.

Насколько открытым может быть подвенечное платье

Представители церкви редко поясняют, какое именно платье нужно для венчания в церкви: что может быть оголенным, а что нужно обязательно скрыть. Из-за этого появились две противоположные точки зрения — либо закрыто должно быть абсолютно все (включая декольте и шею), либо платье может быть сколь угодно открытым, если оно длинное. На практике в церковь обычно приходят в скромных, но не наглухо закрытых нарядах.

Плечи можно открыть, если рукава платья достаточно длинные, а вырез — прямой. А вот от моделей с бретельками лучше отказаться.

Подвенечное платье с открытыми плечами

Если плечи прикрыты, длина рукавов свадебного платья для венчания может быть разной — от коротких (выше локтя) до совсем длинных, скрывающих часть ладони.

Платье с рукавом 3/4

Глубокое декольте в церкви будет смотреться неуместно. Но подвенечное платье не обязано быть закрытым прямо до верха шеи. Впрочем, и такие воротники пользуются популярностью. Сейчас особенно модны платья, напоминающие викторианскую эпоху.

Закрытое свадебное платье для венчания

Открытая спина тоже не приветствуется на венчании. Постарайтесь выбирать модель, скрывающую лопатки. Если вам не нравятся закрытые платья, вы можете выбрать модель с фатиновым верхом. При желании такое платье можно использовать два раза — на обычной свадьбе и на венчании. Есть много моделей-трансформеров, где фатиновый верх можно снять.

Подвенечное платье с длинным рукавом

Аксессуары к платью для венчания в церкви

От того, насколько хорошо подобраны туфли к платью, зависит общий вид невесты. С подвенечным нарядом все довольно просто — выберите удобную и скромную обувь. Большую часть церемонии вам предстоит стоять, а в платье до пола ваша обувь просто не будет видна, поэтому ваш комфорт должен быть на первом месте. Во время ходьбы могут быть видны лишь носки туфель. Так что под платье для венчания достаточно подобрать обувь на устойчивом каблуке, чей цвет гармонирует с платьем.

Обязательный атрибут подвенечного наряда — головной убор. Невесте нужно подобрать к платью для венчания цветочный венок (можно искусственный, но флористы могут и живые цветы сделать «долгоиграющими»), красивый кружевной платок на голову или скромный венец. Многие невесты выбирают венец с закрепленной фатой. Важно, чтобы оттенок фаты совпадал с оттенком платья.

Платье для венчания молочного оттенка

Лучшие модели подвенечных платьев

К сожалению, брючные костюмы девушкам в церкви носить не принято — выбирать придется лишь из платьев.

А-силуэт — однозначный фаворит среди платьев для венчания. Эта нестареющая классика подходит невестам с самой разной фигурой. Особенности кроя платья позволяют подчеркнуть узкую талию.

Подвенечное платье с пышными рукавами

А если невесте хочется сделать фигуру еще более точеной, ей на помощь придут модели с корсетом. Среди свадебных платьев, подходящих для венчания, таких немало.

Закрытое свадебное платье с корсетом

Следующая модель выглядит необычно за счет лаконичного кроя. Простой силуэт, минимум декоративных элементов, классический белый цвет — все это делает платье идеальным вариантом для венчания в церкви. Элегантный тонкий пояс не дает платью стать скучным или чересчур строгим. Эта модель отлично подойдет большинству девушек среднего телосложения.

Лаконичное подвенечное платье

Полным невестам же лучше всего подойдет А-силуэт. Он позволит подчеркнуть талию, сбалансировать силуэт и сделать фигуру статной, а не грузной.

Свадебное платье с кружевным верхом

Мелкие украшения вроде вышивки или пайеток, полностью покрывающие топ платья, будут смотреться очень гармонично, если у невесты пышная фигура. Блестящие свадебные платья — не моветон в церкви, если украшение гармонично и сдержанно.

Пышное свадебное платье

Подобрать подвенечный наряд не так уж и сложно, если помнить об уместности. Невеста не обязана наряжаться в монашку для церемонии венчания — достаточно подобрать сдержанное платье, которое будет гармонично смотреться в церкви.


Возврат к списку