Записаться на примерку

Выбираем модный фасон свадебного платья по типу фигуры: все секреты


Выбираем модный фасон свадебного платья по типу фигуры: все секреты

Часто бывает так, что подвенечный наряд на модели в каталоге смотрится роскошно, а при примерке сидит на невесте совсем по-другому. Дело тут чаще всего в том, что у модели из журнала и девушки разные фигуры, поэтому свадебное платье на них сидит по-разному. Наверняка ведь вы замечали, что порой одна и та же вещь на одном человеке смотрится стильно, на другом — аляповато. В этой статье раскроем все секреты, как выбрать свадебное платье по типу фигуры, чтобы найти свой идеальный наряд, подчеркивающий все достоинства.

Какие типы фигуры бывают

Давайте перед выбором свадебного платья по типу фигуры обозначим, а какие именно типажи мы будем рассматривать:

  1. "Груша" — узкие плечи, тонкая талия и пышные женственные бедра. По объему низ тела больше, чем верх.
  2. "Морковь" (или "перевернутый треугольник") — бедра уже, чем плечи, может быть большая грудь (необязательно), то есть верх тела шире, чем низ.
  3. "Яблоко" — у "яблочных" невест красивые худые ножки, но нет ярко выраженной талии.
  4. "Прямоугольник" (или "Н") — бедра, плечи и живот приблизительно одинаковы по объему, то есть отсутствует ярко выраженная талия. Но, в отличие от яблока, "прямоугольники" обычно более худые, такая фигура часто присуща спортивным девушкам.
  5. "Песочные часы" — бедра и грудь примерно равны, есть четко выраженная узкая талия. Считается идеалом женской фигуры. Спойлер: можно купить свадебное платье абсолютно любого фасона — все будет смотреться восхитительно.

Важно! Выбирать модный фасон свадебного платья по типу фигуры можно по-разному. Например, одни девушки—"груши" стремятся подчеркнуть свои женственные бедра, другие — хотят уравновесить низ и верх тела. Мы постараемся дать советы, которые понравятся и тем, и другим.

Свадебные платья на фигуру "груша"

Свадебные платья для грушевидной фигуры подобрать очень легко. Дело в том, что округлые красивые бедра никак нельзя считать недостатком, наоборот — это очень женственный красивый силуэт. Но обыграть и подчеркнуть его выигрышным правильным фасоном нужно.

Пышные свадебные платья — чудесный выбор, можно позволить себе даже очень многослойные юбки, так называемый "наряд принцессы". Такая модель может при необходимости скрыть бедра, если вы хотели бы это сделать. Уделите внимание и выбору материала — красиво драпируются микадо, шифон, шелк.

Пышное свадебное платье на фигуру "груша"
Подвенечный наряд с пышной юбкой

Платье силуэта "рыбка" или "русалка" — роскошное решение для невест, которые хотят наоборот подчеркнуть свою женственность, плавные изгибы бедер. "Русалка" еще и сделает красивый акцент на тонкой талии, визуально добавит роста.

Свадебное платье-"русалка" на бретельках
Кружевная модель фасона "рыбка"

Стоит избегать:

  • Прямых моделей.
  • Нарядов с баской, бантом, оборками в области бедер.

Свадебные платья на фигуру "перевернутый треугольник"

Для "моркови" подойдут фасоны свадебных платьев, которые придают объема в области бедер и немного визуально сужают плечи.

Красиво сядут на фигурах типа "перевернутый треугольник" свадебные платья А-силуэта, они создадут привлекательный женственный образ, сделают пропорции гармоничными. Можно позволить себе юбку любой пышности.

Нежный наряд А-силуэта в стиле бохо
Свадебное платье на фигуру "перевернутый треугольник" А-силуэта

Подвенечные наряды с V-вырезом — шикарное решение, которое не только сделает фигуру пропорциональной, но и визуально вытянет силуэт, добавит роста. Платья с таким декольте стройнят, акцентируют внимание на верхней части тела.

Подвенечный наряд с эффектным V-вырезом
Роскошное свадебное платье с V-образным вырезом

Стоит избегать платьев с:

  • Открытыми плечами.
  • Широким круглым вырезом горловины.
  • Пышными рукавами.
  • Слишком облегающих, прямого силуэта.
  • Заниженной талией.

Свадебные платья для фигуры "яблоко"

Невестам с фигурой типа "яблоко" советуем примерить такой модный фасон свадебного платья, как греческий. Он просто создан для того, чтобы создавать идеальный силуэт: завышенная линия талии, мягко драпирующаяся ткань — образ невесты получится очень чувственным и волнующим.

Свадебное платье для фигуры "яблоко" в греческом стиле
Нежный воздушный наряд невесты с завышенной талией

Красиво будет смотреться на девушке с таким типом фигуры и свадебное платье миди-длины. Это довольно нестандартное решение — все ведь привыкли к платьям в пол. Но, уверяем, вы не пожалеете о своем решении ни на минуту:

  1. Можно двигаться, танцевать до упаду, не боясь наступить на юбку.
  2. Будет видно ваше главное достоинство — стройные ножки.
  3. Модель смотрится очень оригинально, шикарно выглядит на фотосессии, с миди-длиной можно сделать творческие фотоснимки.

Стоит примерить подвенечные платья миди-длины с расклешенной или пышной юбкой — на вас они будут сидеть совершенно особенно, сформируют тонкую талию, подчеркнут стройность ног.

Свадебное платье длины миди с пышной юбкой
Необычная лаконичная модель средней длины

Стоит избегать:

  • Нарядов с поясом.
  • Слишком облегающих моделей.
  • Приталенных платьев с акцентом на талии.

Свадебные платья на фигуру "прямоугольник"

В целом найти недостатки в такой фигуре практически невозможно, поэтому делаем акцент на достоинствах и улучшаем их. Так, главный совет — обрисовать линию талии, создать объем в области бедер или одновременно и в бедрах, и в районе груди.

Хорошо справятся с вышеуказанными задачами классические наряды А-силуэта и с пышными юбками. На контрасте с объемным низом талия будет выглядеть точеной. Также можно позволить себе модели с пышными рукавами или открытыми плечами — верх в принципе может быть практически любым, не стоит себя ограничивать.

Пышное свадебное платье на фигуру "прямоугольник"
Подвенечный наряд с пышной юбкой и съемными рукавами

А если хочется какой-то необычный фасон свадебного платья, то присмотритесь к коротким нарядам. Они очень удобны, смотрятся оригинально и немного дерзко, позволят показать стройные ножки. Лучше выбирать модель с пышной юбкой — так талия будет более тонкой, а фигура — женственной.

Стильное короткое свадебное платье с необычной фактурой
Эффектный короткий подвенечный наряд с пышной юбкой

Стоит избегать:

  • Прямого кроя.
  • Платьев без выраженной линии талии.

Свадебные платья на фигуру "песочные часы"

Ну вот мы и добрались до девушек, которые в буквальном смысле слова вытащили счастливый билетик. Вы можете выбрать любой модный фасон свадебных платьев 2023 года — и он точно сядет на вас потрясающе.

Стилисты утверждают, что "песочные часы" — единственный тип фигуры, которому позволительно носить лаконичные прямые свадебные платья. Воспользуйтесь этой рекомендацией, ведь сейчас очень популярны именно простые модели, которые подчеркивают естественную красоту невесты.

Лаконичное прямое свадебное платье на фигуру "песочные часы"
Модель лаконичного кроя с разрезом на ноге

Восхитительно на "песочных часах" смотрятся свадебные наряды фасона "русалка". Такое платье подчеркнет все плавные изгибы, позволит показать окружающим все достоинства фигуры, добавит роста и будет стройнить невесту.

Роскошное платье-"русалка" с открытыми плечами
Нежный наряд-трансформер фасона "рыбка"

Вот и разобрались, как подобрать свадебное платье по типу фигуры. Но, конечно, это только теория. А за практикой приходите к нам в салон свадебных платьев — консультанты помогут вам подобрать такой наряд, который поразит вас и ваших гостей, в который вы влюбитесь с первого взгляда и на всю жизнь.

Часто бывает так, что подвенечный наряд на модели в каталоге смотрится роскошно, а при примерке сидит на невесте совсем по-другому. Дело тут чаще всего в том, что у модели из журнала и девушки разные фигуры, поэтому свадебное платье на них сидит по-разному. Наверняка ведь вы замечали, что порой одна и та же вещь на одном человеке смотрится стильно, на другом — аляповато. В этой статье раскроем все секреты, как выбрать свадебное платье по типу фигуры, чтобы найти свой идеальный наряд, подчеркивающий все достоинства.


Возврат к списку