Записаться на примерку

Полезные советы: как хранить свадебное платье до торжества и после него


Полезные советы: как хранить свадебное платье до торжества и после него

Каждая девушка мечтает быть на собственной свадьбе неотразимой и непохожей на других невест. В создании желаемых образов главную роль играют свадебные платья. После торжества многие новобрачные хотят, чтобы наряд оставался привлекательным и великолепным надолго. Необходимо знать, как хранить свадебное платье

AVE Свадебное платье от бренда AVE 'Петра макси'


Как лучше хранить свадебное платье до свадьбы

Если вы хотите получить к нужной дате подвенечный наряд в идеальном состоянии, лучше оставить его в свадебном салоне. Специалисты сохранят дорогое свадебное платье, отпарят, накрахмалят и упакуют его для перевозки. Наш свадебный салон может предоставлять подобные услуги, если в данным момент у нас есть свободные места. На этапе покупки оговорите с менеджером такую возможность.

INFANTA Свадебное платье от бренда Infanta 'Даяна'


Как хранить свадебное платье до свадьбы дома:

  • в чехле из натурального хлопка;
  • на мягких, обтянутых тканью плечиках;
  • в большой коробке, если до свадьбы много времени.


коробка для платья


Далее мы рассмотрим универсальные советы, которые подойдут для домашнего хранения наряда и до свадьбы, и после неё.

Где и как хранить свадебное платье

На хранение платье можно убирать только изделие в идеально чистом виде. Необходимо привести его в порядок, даже если видимых загрязнений нет. Внимательно осмотрите этикетку наряда, где обозначены рекомендации по уходу. Они зависят от материала изготовления платья. Это может быть химическая чистка, стирка, обработка паром.

отпаривание платья


Обратите внимание на украшения, декоративные элементы. Свадебное платье с перьями, стразами, бусинами, блёстками? Чтобы не повредить утончённый декор, обратитесь к специалистам. По вопросам выбора химчистки можете проконсультироваться в салоне. Своевременная чистка поможет избежать появления въевшихся, трудновыводимых пятен и разводов.

Чтобы не испортить свадебное платье, не помещайте его на хранение в пластиковый футляр, в котором оно «приехало» из салона. Пары полиэтилена могут вызвать желтизну ткани. Плотный материал ограничивает доступ воздуха. Влага, попавшая внутрь футляра, может спровоцировать появление плесени.

Если вы задумываетесь, можно ли хранить свадебное платье в гардеробе или шкафу на вешалках, то ответ – положительный. Проследите, чтобы плечики не были деревянными, так не останется следов жирных древесных масел. Разноцветные пластиковые – не подходят: пигменты способны окрасить ткань. Приготовьте застёгивающийся чехол из натурального материала, а платье повесьте на мягкую вешалку.

Свадебное платье


Решив упаковать платье в коробку, нужно правильно подобрать её. Хорошо подходит специальный плотный картонный короб, в который вещь могут уложить в салоне. Отличный практичный вариант – коробка для архивирования документов. Она просторная, плотная, не пропускающая пыль и лучи света. Как белое, так и цветное свадебное платье необходимо переложить пергаментной или белой бумагой тишью, вкладывая её в каждую складку. Для сохранения приятного запаха добавьте в короб ароматную подушечку-саше.

Короб для свадебного платья


Плотно закройте коробку с платьем и храните в сухом, прохладном и чистом месте повыше над полом. Оптимальная температура – +16-+20°С, влажность не выше 60%. Свадебные платья не белые могут выгореть под действием солнечного света. Ультрафиолетовое излучение повреждает волокна ткани. Они становятся тонкими, теряют цвет и плотность.

Подвенечный наряд обязательно нужно проветривать на свежем воздухе и проверять состояние материала. Необходимо надевать белые перчатки из натуральной хлопковой ткани, чтобы при прикосновении к платью на нем не оставалось некрасивых следов от пота или грязи. Частички пота, попадающие на материал, разъедают его.

Белые перчатки


Бывает, спустя годы после торжества на платье появляются коричневые пятна. Это – следы пролитого напитка. Сначала он невидим, но постепенно, в процессе высыхания ткани, он окисляет её, оставляя разводы. Если такое случилось, наряд нуждается в немедленной очистке.

Вынимая платье для проверки, обязательно полностью расправьте его, повесьте на мягкие плечики и оставьте на 2-3 часа для проветривания. Проследите, чтобы на ткани не образовывалось заломов, а вещь не издавала неприятного запаха сырости.

Винтажное свадебное платье


Не задумывайтесь долго: хранить ли свадебное платье? Оставляйте его, как семейную реликвию, показывайте детям и внукам, надевайте на годовщины с дня бракосочетания. Воспользуйтесь нашими советами – и подвенечный наряд сохранит красоту и привлекательность на долгие годы.


Возврат к списку