Записаться на примерку

Короткое платье на выпускной: как выбрать + 6 крутых фасонов


Короткое платье на выпускной: как выбрать + 6 крутых фасонов

Короткие платья на выпускной еще несколько лет назад были фаворитами старшеклассниц. После этого их немного потеснили наряды длиной в пол, однако мини и миди-длина не сдает своих позиций. Ну скажите, какая еще модель позволит показать стройные загорелые ножки, выгодно преподнести все достоинства молоденьких девушек?! Но короткое платье нужно уметь правильно носить, чтобы оно выглядело изысканно и стильно. В этой статье расскажем, почему стоит решиться на наряд такой длины на выпускной, как правильно его выбрать и на какие особенности фасонов обратить внимание.

Стоит ли выбирать короткое платье на выпускной 2023

Для начала хотим привести несколько аргументов, которые убедят вас, что лаконичное или пышное короткое платье на выпускной — идеальный вариант для торжества:

  1. Это удобно. Только представьте, насколько вам легко будет ходить, танцевать, сидеть в модели комфортной длины — ничего не будет сковывать ваших движений, не нужно просчитывать каждый шаг и беспокоиться о том, как бы не наступить на подол.
  2. Это красиво. Стройные ноги не стоит прятать под длинным нарядом — показывайте свои сильные стороны, не бойтесь привлекать внимание и блистать, ведь это ваш вечер.
  3. Это комфортно для окружающих. Никто не будет переживать, что наступит на ваш подол и оторвет юбку. Короткое платье на выпускном поможет вам быть в буквальном смысле ближе к людям.

И не забываем главное: короткая модель — это не только мини-длина, сюда относятся и миди-варианты, платья длиной по колено. То есть необязательно выбирать ультракороткий наряд, если вам в нем некомфортно.

Как выбрать идеальное короткое платье на выпускной

При выборе короткого выпускного платья нужно руководствоваться двумя моментами:

  1. Где вы будете отмечать праздник.
  2. Какой у вас тип фигуры.

А теперь немного подробнее. Начнем с места празднования:

  • В дорогих ресторанах, торжественной обстановке уместно смотрятся строгие наряды, платья-футляры.
  • В клубе же наоборот футляры будут неуместны, лучше выбрать что-то яркое как по цвету, так и по фасону. Коктейльные модели, платья с короткими пышными юбками идеально подойдут.
  • На набережной, на природе слишком пышные юбки может раздувать ветер, лучше выбирать лаконичные наряды, простые прямые или трапециевидные формы.

Что касается выбора по типу фигуры, то мы дадим лишь общие рекомендации, а вы примеряйте разные модели, те, к которым тянется рука. Вполне может быть, что на вас сядет совершенно неожиданный для вас фасон. В целом же можно рекомендовать следующее:

  1. “Песочные часы” — вам, как всегда, повезло больше всех. Девушки с ярко выраженной талией, бедрами и грудью могут позволить себе любой фасон, все будет смотреться стильно и обворожительно.
  2. “Груши” — не бойтесь пышных юбок, они создадут красивый объем в области бедер, но не добавят килограммов. Если же предпочитаете прямые платья, то выбирайте модели с акцентными деталями сверху — широкими рукавами, необычным глубоким декольте и т. д.
  3. “Яблоко” — обрисовать красивую линию талии вам помогут платья А-силуэта, трапециевидные наряды. Избегайте слишком приталенных моделей, вместо этого выбирайте полуприталенные — они очень круто сядут на вас, подчеркнут все достоинства фигуры.
  4. “Морковь” (перевернутый треугольник) — вам нужно визуально увеличивать бедра, и сделать это очень просто: выбирайте модели А-силуэта, с пышной юбкой, баской. Талию обязательно подчеркните поясом — так бедра будут казаться еще более женственными.
  5. “Прямоугольник” — с такой фигурой тоже можно позволить себе почти любую модель. Но особенно здорово будут смотреться платья с акцентом на талии — поясом, вышивкой, вставками по бокам. Также красиво и эффектно на вас будут сидеть наряды с очень пышными юбками — они сделают фигуру женственной и соблазнительной.

Топ-6 крутых моделей коротких выпускных платьев

А теперь давайте проведем обзор самых модных фасонов коротких платьев на выпускной в 9 или 11 классе. В салоне вечерней моды обращайте внимание на следующие детали.

Пояс

Ярко выраженная линия талии — вот что завершит ваш образ, сделает его еще более эффектным и ярким. Пояс — очень модная в этом сезоне деталь. Стилисты рекомендуют выбирать модели, в комплекте с которыми уже идет поясок, а не покупать его отдельно — так наряд будет более цельным, выдержанным в едином стиле.

Летнее короткое вечернее платье для выпускного
Короткая модель с узким поясом

Шлейф

Если не можете выбрать между длинным и коротким платьем на выпускной, выбирайте… и то, и другое в одной модели. Только посмотрите на эти роскошные наряды: спереди — короткая юбочка, открывающая ноги, сзади — красиво драпирующийся в складки шлейф.

Важно! Наряды со шлейфом — крутой способ сделать ноги визуально длиннее: удлиненная юбка сзади образует вертикаль, которая сделает вас выше и стройнее.

Эффектная модель со шлейфом
Короткий наряд с принтом и шлейфом

Бант

Модные стилисты советуют не отказываться от бантиков не только на последнем звонке, но и на выпускном вечере. Бант — символ женственности, девичества, который как никогда актуален на балу: бывшие школьники вступают во взрослую жизнь.

Чаще всего бантик располагают на линии талии. Не нужно бояться акцента на этой части тела: интересная деталь только подчеркнет вашу стройность и не добавит вам ни одного лишнего грамма.

Белое короткое выпускное платье
Нежная модель с изящным бантом на поясе

Асимметрия

Асимметрия ворвалась в мир моды несколько лет назад и с тех пор не сдает своих позиций. Вот и в этом году стилисты советуют присмотреться к нарядам с асимметричным кроем. Особенно эффектно на выпускном балу будет смотреться платье с одним рукавом и открытым плечом.

Совет! Прихватите с собой накидку, курточку или палантин — вечером может быть прохладно.

Черное короткое платье на выпускной
Стильный асимметричный наряд для бала

Пышная юбка

Ну а как же без нее?! Пожалуй, короткое платье на выпускной с пышной юбкой — самый классический наряд для бала. Вот уже много лет подряд тысячи выпускниц выбирают именно его. Но это вовсе не делает его банальным, даже наоборот — дизайнеры стараются придумывать что-то новое, улучшать модель, добавлять интересных деталей. Поэтому, даже если вы — большая любительница всего оригинального, не отказывайтесь от примерки наряда с пышной юбкой, тем более можно сэкономить и выбрать короткое выпускное платье на распродаже.

Пышное короткое платье на выпускной
Нежный наряд с кружевным верхом и пышной юбкой

Трансформер

Нет, платье не превратит вас в робота или машину. Это еще один крутой вариант для девушек, которые так и не смогли решить, хотят они длинное платье или короткое. Трансформер — это модель два в одном: в ней предусмотрены и короткая, и длинная юбки.

Приходите на бал в длинном наряде, то есть с верхней юбкой, а в середине вечера поразите всех, отстегнув ее, и останьтесь в платье мини-длины.

Стильное платье-трансформер на одно плечо
Платье-трансформер с полупрозрачной накидкой

Наша простая инструкция-обзор поможет вам выбрать лучшее и самое красивое короткое платье на выпускной в 2023 году. Смело берите наряд, в котором чувствуете себя на все 100% — именно такая модель позволит вам быть королевой бала.


Возврат к списку