Записаться на примерку

Свадьба в октябре 2023: плюсы и минусы, секреты создания идеального образа невесты


Свадьба в октябре 2023: плюсы и минусы, секреты создания идеального образа невесты

Еще наши предки верили, что свадьба в октябре сулит молодоженам богатство и счастье. Все объяснялось просто: в этом месяце урожай уже был собран, поэтому пары могли спокойно сочетаться браком без ущерба для полевых работ. Времена поменялись, но осень остается наряду с летом самым популярным временем для бракосочетания. В этой статье взвесим все за и против свадьбы в октябре 2023 года, выберем идеальное свадебное платье для октябрьского торжества и дадим вам несколько классных идей, как отметить праздник красиво и весело.

Плюсы и минусы октябрьской свадьбы

Вообще осенние свадьбы у многих вызывают сомнения: с одной стороны, это очень красиво и атмосферно, с другой стороны, непредсказуемая погода может подпортить планы. Поэтому давайте узнаем плюсы и минусы свадьбы в октябре.

Преимущества торжества в этот месяц:

  • Великолепная атмосфера. Никакой другое сезон года не может похвастать столь яркими и теплыми красками: фотосессия на фоне осеннего леса, опавшей листвы будет просто волшебно красивой.
  • Эксперименты с образом. Если жарким летом вы можете надеть только платье, то осенью можно поэкспериментировать со свадебной верхней одеждой: надеть нежный кашемировый свитер, рокерскую куртку-косуху или же яркое пальто.
  • Дешевые продукты. На стол можно поставить много свежих овощей и фруктов, фуршет обойдется недорого за счет сезонности продуктов.
  • Спадает ажиотаж. Все же пик свадеб приходится на лето, поэтому в октябре вам будет гораздо проще найти подходящее кафе или площадку для празднования, фотографа, визажиста. Да и цены в этот период могут быть ниже из-за снижения спроса.

Hanky
Свитер
Hanky
Невероятно нежный ажурный свитер с лентами
Shawl
Свитер
Shawl
Шаль-трансформер из теплой шерсти
для октябрьской свадьбы

Без недостатков, конечно, тоже не обошлось:

  • Непредсказуемая погода. Даже если с утра светит яркое солнце, не факт, что после обеда вас не будет ждать ливень. Правда, говорят, что дождь на свадьбе — к счастью. Просто подготовьтесь заранее к любой погоде — запаситесь зонтиками, дождевиками и идеями фотосессии внутри помещения.
  • Сложности с выбором обуви. Если вы очень хотите щеголять на каблуках, все же захватите сменную пару на случай, если придется ходить по грязи — вы попросту провалитесь в нее, рискуете упасть и испачкать платье.

Кстати! По приметам свадьбу в октябре нужно играть парам, которые готовы работать над отношениями, вить семейное гнездышко совместными усилиями, тогда молодожены обретут и богатство, и счастье, и благополучие.

Топ-6 идей для свадьбы в октябре

Осень — сезон очень атмосферный, и было бы ошибкой упустить возможность передать эту атмосферу на свадебных фотографиях, столе и вообще торжестве. Предлагаем такие идеи для вашей свадьбы в октябре:

  1. Выполните макияж в осенних тонах — золотистые и бордовые оттенки прекрасно смотрятся на невестах, красиво контрастируют с белым платьем.
  2. Тематический букет невесты в октябре должен состоять из ягод рябины, калины, сухих листьев, сезонных осенних цветов.
  3. Проведите фотосессию оригинально. Например, можно надеть одинаковые яркие свитеры. А если на улице льет дождь, обуйте с женихом яркие резиновые сапожки, возьмите зонтики такого же цвета — получится крутой комплект.
  4. Необычно будет смотреться и фотосессия с корзинкой, наполненной фруктами и/или грибами. Лучшим местом для таких съемок будет осенний лес.
  5. Играете свадьбу в конце октября? Можно оформить ее в тематике Хэллоуина — вырезать фонарики из тыкв, подавать гостям красное вино (символизирует кровь). Невесте можно надеть вечернее платье красного цвета — оно эффектно будет смотреться на свадьбе.
  6. Еще одна крутая идея — фотосессия с чаепитием. Для этого на природе можно установить простой деревянный стол и стулья, поставить самовар, разложить печенье, фрукты и ягоды.

Самые красивые свадебные платья на октябрь: 6 роскошных моделей

Мы сделали для вас подборку самых красивых моделей свадебных платьев, которые идеально подойдут для октябрьской свадьбы, обязательно присмотритесь к ним.

Пышные наряды принцессы

Начнем с неустаревающей классики. Только представьте себе: сказочные краски осени, невероятная атмосфера осеннего леса или парка, шуршащая под ногами золотистая листва. Конечно, для полноты картины не хватает только великолепной невесты-принцессы в пышном свадебном платье.

Роскошный наряд с пышной фатиновой юбкой
Пышное платье с длинным рукавом
для свадьбы в октябре

Брючный костюм

От классики переходим к ультрасовременному и модному решению — свадебному брючному костюму для невесты. Великолепный белоснежный наряд из нежной ткани красиво драпируется и подчеркнет стройность вашей фигуры, добавит роста. Стоит ли говорить о том, что в брючках гораздо удобнее передвигаться, чем в объемном платье?!

Совет! Обыграйте лаконичный брючный костюм необычными аксессуарами: интересная шляпка, яркий клатч или туфельки нестандартного дизайна будут очень кстати.

Элегантный брючный свадебный костюм для невесты
Стильный лаконичный брючный костюм для невесты

Со съемными рукавами

В прохладную погоду слишком открытые наряды без рукавов могут смотреться странно, поэтому для свадьбы в конце октября или начале месяца лучше выбирать более закрытые модели.

Но что, если вы в восторге от моделей с открытыми плечами? Предлагаем модный компромисс — свадебные платья для октябрьской свадьбы со съемными рукавами. Сам наряд довольно открытый, но рукава придают ему более “осенний” вид, а еще у вас будет целых 2 образа на фотосессии.

Утонченная модель силуэта "рыбка" со съемными рукавами
Лаконичный подвенечный наряд
с необычными съемными рукавами

Трансформеры

Наряды-трансформеры со съемными верхними юбками будут очень уместны на октябрьской свадьбе: если пойдет сильный дождь, можно мгновенно снять верхнюю юбку и уберечь ее от грязи. А на торжественном банкете в ресторане вы можете вновь надеть юбку, чтобы получился более роскошный образ.

Интересная модель-трансформер
со съемной пышной юбкой
Роскошное платье со съемной юбкой
для октябрьской свадьбы

Длина миди

Платье длиной в пол — это очень красиво, но может быть не слишком практично осенью, когда под ногами лужи и легко испачкать наряд. Поэтому роскошные свадебные платья длины миди станут прекрасной альтернативой. В них удобно передвигаться, они не достают до пола и не пачкаются о него. А еще средняя “королевская” длина — один из свадебных трендов 2023 года.

Модная минималистичная модель длины миди
Нежный полупрозрачный наряд
длины миди для невесты

Бохо и рустик

Чудесные свадебные платья в стиле бохо, рустик — идеальный выбор для осени. А все дело в их атмосферности, особом крое: свободно драпирующиеся ткани, отсутствие жесткого корсета и пышной юбки с кринолином, нежное кружево придают наряду невероятно стильный, но не пафосный вид. Бохо-шик прекрасно подходит для фотосессии на природе, образ невесты получится воздушным, элегантным и очень трогательным.

Невероятно нежный наряд из кружева с бахромой
Воздушное платье в стиле бохо,
рустик для октябрьской свадьбы

Свадьба в октябре станет удивительно красивым событием, стоит лишь правильно подготовиться к ней, учесть возможные капризы природы и выбрать самое красивое платье. Пока не определились с нарядом? Тогда приглашаем к нам в салон на примерку: поможем выбрать “то самое”, которое принесет вам удачу и много счастья.


Возврат к списку