Записаться на примерку

Планируем идеальную мартовскую свадьбу: лучшие идеи и модели свадебных платьев


Планируем идеальную мартовскую свадьбу: лучшие идеи и модели свадебных платьев

Большинство пар предпочитает устраивать свадьбу в теплое время года — с поздней весны до ранней осени. Но вы знали, что наши предки считали именно мартовскую свадьбу счастливой, предвещающей молодоженам хорошую жизнь? Да-да, в давние времена март был одним из самых "свадебных" месяцев.

Поэтому и сегодня не нужно откладывать торжество, если вы с любимым решили образовать новую ячейку общества. Зимняя сказка продолжается и в марте, поэтому следуйте нашим советам — подскажем, как красиво обыграть свадьбу в марте 2024 года, а главное — как выбрать нарядное и стильное свадебное платье для этого сезона.

Стоит ли играть свадьбу в марте: приметы и суеверия

По приметам свадьба в марте считалась очень счастливой — весенние месяцы вообще по поверьям наших предков идеально подходили для бракосочетания. Так, например, потепление в день свадьбы означало, что пара сохранит крепкую любовь на долгие годы.

На улице еще метет метель? Это сулит богатую жизнь — вы не будете знать нужды. Масленичная неделя считались вообще лучшим временем года для церемонии — пара, заключившая брак в это время, будет души не чаять друг в друге, а их жизнь будет наполнена гармонией, радостью и достатком.

Плюсы и минусы свадьбы в марте 2024 года

Как и у торжества в любой другой месяц, у свадьбы в марте есть плюсы и минусы. Внимательно изучите их перед тем, как точно определяться с датой торжества.

Преимущества торжества в марте:

  • Загс свободен — вы можете выбрать любую дату и время, традиционно количество желающих вступить в это время в брак пар очень мало.
  • Фотографы, визажисты, прочие крутые специалисты свободны, а еще делают скидки в "низкий" свадебный сезон.
  • Банкетные залы, рестораны, красивые площадки и места вроде замков, усадеб тоже будут не заняты — можно выбрать именно такое место, о котором вы мечтали всю свою жизнь.
  • Свадебная фотосессия в марте получается просто сказочной. Именно в этом месяце погода меняет слабый минус на плюс, небо ясное, на улицах еще лежит снег. Можно продумать интересную тематическую съемку на природе.
  • Невеста не ограничена в выборе свадебного платья — вам не будет жарко даже в самом закрытом и пышном наряде.
  • Не нужно беспокоиться, что макияж потечет на жаре — в холодное время года он держится просто идеально, а кожа не блестит.
  • Можно подгадать и устроить торжество прямо 8 марта — получится очень романтично и необычно.
  • Путевки для медового месяца обойдутся вам в копейки — март не самый популярный месяц для путешествий.

Но есть и некоторые недостатки, которые легко устранить, главное — четко понимать их:

  • Фотосессия на открытом воздухе должна быть быстрой, чтобы невеста не замерзла. А если на улице ветер, то будет очень холодно.
  • У молодоженов и гостей может возникнуть проблема с тем, чтобы добраться до загса, банкетного зала, ведь дороги могут быть заметены снегом, движение затруднено из-за гололеда.
  • В марте начинает таять снег, из-за чего пейзажи станут серыми и унылыми.

Лучшие идеи и советы по организации мартовской свадьбы

В целом вы можете использовать абсолютно любой понравившийся вам сценарий, идею для торжества в марте — даже если это гавайская вечеринка — в банкетном зале все забудут о том, что за окном еще лежит снег и довольно прохладно. Но есть сугубо мартовские, ранне-весенние варианты проведения свадьбы:

  1. Ламповый рустик — выбирайте банкетный зал с камином, подбирайте аксессуары и украшения из натуральных материалов — еловые лапы, шишки, деревянные подставки под посуду. Все оформите в натуральных бело-бежево-коричнево-зеленых тонах — получится очень стильно.
  2. Русская народная свадьба в боярском стиле — в идеале подразумевает тройку лошадей, фотосессию в зимнем лесу. А для проведения торжества стоит выбрать загородный коттедж, еще лучше — старинную усадьбу.
  3. Новогодняя — хоть Новый год уже и давно прошел, но, возможно, вы захотите оформить свое торжество елками, игрушками, мишурой, гирляндами, бенгальскими огнями и хлопушками — получится весело и задорно!
  4. В стиле сказки "Снежная королева" — необходимо оформить все в белых, голубых, синих, холодных тонах. Хрусталь, лед — все это должно присутствовать на столах.

Какое свадебное платье выбрать для свадьбы в марте

А теперь перейдем к самой важной для любой невесты части — выбору свадебного платья для свадьбы в марте 2024 года. Давайте посмотрим, к каким моделям нам рекомендуют присмотреться стилисты.

С закрытым верхом

Логично, что в прохладную мартовскую погоду как нельзя кстати будут модели с закрытым верхом — невесте тепло, комфортно и уютно в них. А еще такие наряды на пике популярности и считаются показателем хорошего вкуса — в подобных платьях выходят замуж многие звезды шоу-бизнеса, монаршие особы.

Лаконичное платье без корсета
с воротником и длинным рукавом
Модель А-силуэта с кружевным верхом
и фатиновой юбкой

Пышные

Великолепные пышные свадебные платья хорошо подойдут для сказочной мартовской свадьбы. Они красиво смотрятся на фоне снега — невеста будет словно изящное пушистое облачко среди сугробов. А если фотосессия происходит внутри помещения, то можно обыграть образ нежной и романтичной принцессы из чудесной сказки.

Пышная модель с кружевным
верхом и корсетом
Роскошное пышное платье
для свадьбы в марте

С принтом

Модели с принтом — крутой выбор для девушек, которые боятся потеряться в белоснежном наряде на снегу. Нежный цветочный рисунок подчеркнет хрупкость невесты, ее молодость и красоту. А еще цветные наряды красиво оттеняют и освежают цвет лица.

Нежнейший розовый наряд
со шлейфом и корсетом
Модель с кружевным верхом
и нежно-зеленым принтом

Длина миди

Очаровательные свадебные платья длины миди уже второй сезон остаются самым модным трендом свадебной моды. Они удобные, в них легко передвигаться и танцевать, смотрятся наряды нестандартно и очень интересно. А еще такую модель можно со вкусом обыграть на зимней фотосессии, надев под нее валенки или яркие сапожки, накинув пушистую шубку, подобрав шапку и перчатки в цвет сапожек. Получится крутой стильный образ для снимков, которые будут напоминать вам всегда об этом счастливом дне.

Важно! И не забывайте про маленькую приятную деталь — подол платья не испачкается в снегу (он попросту до него не достанет), поэтому можно не бояться испортить наряд или же ходить при гостях по банкетному залу в мокром от растаявшего снега платье.

Блестящий наряд молочного цвета
для мартовской свадьбы
Изысканное лаконичное свадебное платье
с длинным рукавом

Со шлейфом

Шлейф на свадебном наряде всегда выглядит богато, роскошно и уместно. Но зимняя свадьба просто обязана быть особенной и сказочной, поэтому смело выбирайте модель со шлейфом, он чудесно смотрится на снежном фоне, круто будет выглядеть, если решитесь устроить фотосессию на лошадях в русском стиле.

Модель с кружевным верхом
силуэта "рыбка" со шлейфом
Наряд в стиле бохо
для свадьбы в марте 2024

Свадьба в марте — очень уютный, ламповый семейный праздник, который запомнится вам на всю жизнь. Обязательно выберите для торжества самый роскошный наряд. А чтобы проще было это сделать, записывайтесь на примерку в наш салон свадебной и вечерней моды: подберем великолепную модель для самой красивой невесты.


Возврат к списку